Afebryl 200mg/300mg Comp Eff 16 Nf
Médicament

Afebryl 200mg/300mg Comp Eff 16 Nf

  6,61 €

information-circle éligibles au remboursement

Si vous avez droit au remboursement de ce médicament, vous paierez le taux de remboursement en pharmacie et non le prix affiché sur notre webshop.

Taux de remboursement

€ 6,61 (6% TVA incluse)

Augmentation de la rémunération

€ 6,61 (6% TVA incluse)

Quantité maximale dans le panier atteinte

  6,61 €
Sur demande

4.4 Mises en garde spéciales et précautions d'emploi -- Des précautions particulières seront prises en cas d'asthme, d'antécédents d'ulcère gastroduodénal ou d'hémorragie digestive, de même qu'en cas de ménorragies, de troubles hémorragiques et lors de la prise concomitante d'anticoagulants oraux. - En présence d'insuffisance rénale légère à modérée, le nombre de prises journalières sera autant que possible réduit par augmentation de l'intervalle de temps entre chacune d'elles. Les sujets âgés nécessitent les mêmes précautions. - La posologie sera diminuée lors d'apparition d'effets secondaires annonçant une intoxication salicylée et notamment de bourdonnements d'oreilles ou d'augmentation de la fréquence et de l'amplitude respiratoire. Souvent l'arrêt de la thérapeutique sera nécessaire, elle pourra éventuellement être reprise ultérieurement à une posologie moindre. - Des études récentes ont montré une corrélation possible entre l'apparition du syndrome de Reye et l'administration de salicylés en présence de varicelle ou d'influenza B. Le syndrome débute par des symptômes respiratoires et gastro-intestinaux non spécifiques (vomissements répétés) et évolue rapidement vers une détérioration cérébrale avec convulsions, confusion mentale et coma. - Ce médicament contient du paracétamol. Ne pas dépasser les doses prescrites ou recommandées, ni prolonger le traitement. Une utilisation prolongée,saufsoussurveillance médicale, peut nuire à la santé. - Afin d'éviter le risque d'un surdosage, aucun autre produit contenant du paracétamol ne peut être pris simultanément. - Prendre en une seule fois une dose équivalant à plusieurs fois la dose journalière peut endommager gravement le foie; il n'y a pas toujours de perte de conscience. Il est cependant nécessaire d'appeler immédiatement un médecin en raison du risque de dommage hépatique irréversible (voir rubrique 4.9). La prudence est de mise en cas de présence des facteurs de risque suivants, qui abaissent éventuellement le seuil de toxicité hépatique : insuffisance hépatique (dont le syndrome de Gilbert), hépatite aiguë, insuffisance rénale, alcoolisme chronique et adultes très maigres (< 50 kg). La posologie doit dans ces cas être adaptée (voir rubrique 4.2). - Un traitement concomitant avec des médicaments qui influencent la fonction hépatique, la déshydratation et la malnutrition chronique (faibles réserves de glutathion hépatique) sont également des facteurs de risque d'apparition d'hépatotoxicité et qui peuvent éventuellement abaisser le seuil de toxicité hépatique. La dose journalière maximale ne peut certainement pas être dépassée chez ces patients. - La prudence est de mise en cas d'administration de paracétamol à des patients présentant une carence en glucose-6-phosphate déshydrogénase et une anémie hémolytique. - En cas de fièvre aiguë, ou de signe d'infection secondaire ou de persistance des plaintes, il y a lieu de consulter un médecin. - Ce médicament contient du lactose, du sorbitol, de l'acide ascorbique et du sodium.

Les patients présentant une intolérance au galactose, un déficit total en lactase ou un syndrome de malabsorption du glucose et du galactose (maladies héréditaires rares) ne doivent pas prendre ce médicament. Ce médicament contient 322 mg de sodium par comprimé, ce qui équivaut à 16% de l'apport alimentaire quotidien maximal recommande par l'OMS de 2 g de sodium par adulte. Ce médicament contient 312 mg d'acide ascorbique par comprimé effervescent. L'administration de doses élevées de vitamine C peut induire une diarrhée. L'utilisation à long terme de doses élevées peut augmenter le risque de calculs d'oxalate. L'utilisation concomitante de déféroxamine et d'acide ascorbique peut augmenter la toxicité du fer dans les tissus, en particulier dans le cœur. En raison de ses propriétés réductrices, l'acide ascorbique peut interférer avec les tests de laboratoire impliquant des réactions d'oxydoréduction. - Des cas d'acidose métabolique à trou anionique élevé (AMTAE) due à une acidose pyroglutamique ont été rapportés chez les patients atteints d'une maladie grave telle qu'une insuffisance rénale sévère et un sepsis, ou chez les patients souffrant de malnutrition et d'autres sources de déficit en glutathion (par exemple, l'alcoolisme chronique) qui ont été traités par du paracétamol à une dose thérapeutique pendant une période prolongée ou par une association de paracétamol et de flucloxacilline. En cas de suspicion d'AMTAE due à une acidose pyroglutamique, il est recommandé d'arrêter immédiatement le paracétamol et d'effectuer une surveillance étroite. La mesure de la 5-oxoproline urinaire peut être utile pour identifier l'acidose pyroglutamique comme cause sous-jacente de l'AMTAE chez les patients présentant de multiples facteurs de risque. Population pédiatrique - Ce médicament contient de l'acide acétylsalicylique. Ne pas l'utiliser sans avis médical chez les enfants fiévreux. - Chez les enfants de moins de 12 ans, chez qui on soupçonne une fièvre d'origine virale, on n'administrera l'acide acétylsalicylique que si d'autres médicaments ne donnent pas de résultats suffisants. Si une perte de connaissance et des vomissements persistants surviennent au cours d'un traitement par acide acétylsalicylique, il pourrait s'agir de signes du syndrome de Reye, une maladie très rare mais parfois à issue fatale, nécessitant un traitement médical immédiat. Une relation de cause à effet avec la prise de médicaments à base d'acide acétylsalicylique n'a pas à ce jour été établie avec certitude.

Traitement symptomatique de la douleur et de la fièvre.

Chaque comprimé effervescent contient 200 mg de paracétamol et 300 mg d'acide acétylsalicylique.

Excipients à effet connu :

  • Chaque comprimé effervescent contient 94 mg de lactose (sous forme de monohydrate), 83 mg de sorbitol, 312 mg d'acide ascorbique et 322 mg de sodium.

Autres excipients :

  • Povidone - Bicarbonate de sodium - Acide citrique - Sorbitol - Huile essentielle de citron (dérogation n° 42/734).

4.5 Interactions avec d'autres médicaments et autres formes d'interactions Paracétamol Le paracétamol est entièrement métabolisé dans le foie. Certains métabolites du paracétamol sont hépatotoxiques, et une administration concomitante avec des inducteurs enzymatiques puissants (rifampicine, certains anticonvulsifs, etc.) peut donc conduire à des réactions hépatotoxiques, surtout en cas d'utilisation de doses élevées de paracétamol. - Colestyramine : la colestyramine peut réduire l'absorption du paracétamol. Lorsqu'une administration concomitante de paracétamol et de colestyramine est nécessaire, le paracétamol doit alors être pris au moins 1 heure avant ou 4 heures après l'administration de colestyramine. - Inducteurs enzymatiques et alcool : le risque d'hépatotoxicité peut être accru en cas d'utilisation d'inducteurs enzymatiques tels que les barbituriques, la carbamazépine, la phénytoïne, la primidone, l'isoniazide, la rifampicine et l'alcool. La dose maximale journalière ne peut certainement pas être dépassée chez ces patients (voir rubriques 4.2, 4.4 et 4.9). - Probénécide : le probénécide peut réduire quasi de moitié la clairance du paracétamol, en inhibant la conjugaison avec l'acide glucuronique. Une réduction de la dose de paracétamol doit être envisagée en cas de traitement concomitant avec du probénécide. - Zidovudine : l'administration concomitante de paracétamol et de zidovudine peut entraîner de la neutropénie et de l'hépatotoxicité. L'utilisation chronique / fréquente de paracétamol chez les patients traités au moyen de zidovudine, doit être évitée. Si une utilisation chronique de paracétamol et de zidovudine est nécessaire, les globules blancs et la fonction hépatique doivent être contrôlés, en particulier chez les patients sous-alimentés. - Antagonistes de la vitamine K : Un renforcement de l'effet des antagonistes de la vitamine K peut se produire, surtout en cas de prise régulière de doses élevées de paracétamol. Dans ce cas, un contrôle régulier du International Normalised Ratio (INR) est recommandé. - Lamotrigine : diminution de la biodisponibilité de la lamotrigine, avec une possible réduction de l'effet thérapeutique, en raison d'une possible induction du métabolisme hépatique. - Métoclopramide et dompéridone : résorption accélérée du paracétamol dans l'intestin grêle due à une vidange gastrique accélérée. - Interaction avec tests diagnostiques : l'administration de paracétamol peut interférer avec la détermination du taux d'acide urique dans le sang par la méthode à l'acide phosphotungstique et avec la détermination du glucose sanguin par la méthode du glucose oxydase-peroxydase. - Anticontraceptifs hormonaux / œstrogènes: diminution du taux plasmatique du paracétamol avec une efficacité éventuellement réduite, en raison de l'induction du métabolisme. - Chloramphénicol : renforcement possible de la toxicité du chloramphénicol, par inhibition du métabolisme hépatique. - Flucloxacilline : Il convient d'être prudent lors de l'utilisation concomitante de paracétamol et de flucloxacilline, car la prise simultanée a été associée à une acidose métabolique à trou anionique élevé due à une acidose pyroglutamique, en particulier chez les patients présentant des facteurs de risque (voir rubrique 4.4). Acide acétylsalicylique - Potentialisation de l'action des coumariniques et de l'héparine en raison notamment de l'action anti-agrégante plaquettaire de l'acide acétylsalicylique. Il existe également un risque accru d'hémorragie au niveau gastro�intestinal en cas de lésions. - Potentialisation de l'action dessulfamides hypoglycémiants. - En règle générale, il y a lieu de ne pas associer l'Afebryl avec d'autres A.I.N.S. notamment en raison du risque d'aggravation d'effets indésirables. - Augmentation due à l'acide acétylsalicylique de l'activité et de la toxicité du méthotrexate par déplacement de celui-ci de son site de fixation protéique et par diminution de sa sécrétion tubulaire rénale. - La toxicité gastrique de l'acide acétylsalicylique est augmentée par l'alcool. - L'acide acétylsalicylique, pris aux doses indiquées, diminue les effets uricosuriques de tous les médicaments uricosuriques.

Effets dus à la présence d'acide acétylsalicylique : - accidents de sensibilisation avec réactions cutanées ou respiratoires (oedème de Quincke, urticaire, asthme, choc anaphylactique); - réactions bronchospastiques; - réactions d'hypersensibilité croisée avec les A.I.N.S. et avec la tartrazine; - aux doses faibles préconisées pour l'emploi d'Afebryl, les effets indésirables de l'acide acétylsalicylique se limitent généralement à une certaine irritation du tractus gastro-intestinal. A doses plus élevées, les effets indésirables digestifs comprennent les érosions muqueuses, l'ulcère gastrique ou duodénal, les pertes de sang occulte, le melæna. L'acide acétylsalicylique peut également augmenter la tendance aux hémorragies et le temps de saignement (l'allongement du temps de saignement persiste 4 à 6 jours après l'arrêt du médicament). Il peut aussi détériorer la fonction rénale notamment en cas d'affection préexistante (l'usage à long terme pouvant provoquer une néphropathie chronique). De l'hyperuricémie peut apparaître à la posologie proposée. Les signes de salicylisme sont décrits sous la rubrique surdosage. Effets dus à la présence de paracétamol : Les effets indésirables sont répertoriés par classe d'organe et selon la fréquence d'apparition. La convention suivante a été utilisée pour la classification des effets indésirables par fréquence : • Très fréquent (>1/10), • Fréquent (>1/100, <1/10), • Peu fréquent ((>1/1.000, <1/100), • Rare (>1/10.000, <1/1.000), • Très rare (<1/10.000), • Fréquence indéterminée (ne peut être estimée sur la base des données disponibles). Classes de système/d'organe Rare (>1/10.000, <1/1.000) Très rare (<1/10.000) Fréquence indéterminée Troubles hématologiques et du système lymphatique Thrombocytopénie, leucopénie, pancytopénie, neutropénie, anémie hémolytique, agranulocytose Anémie Troubles du système immunitaire Réactions allergiques Réactions allergiques nécessitant un arrêt du traitement Choc anaphylactique Troubles du système nerveux Mal de tête Troubles gastro-intestinaux Douleur abdominale, diarrhée, nausées, vomissements, constipation Troubles hépatobiliaires Troubles de la fonction hépatique, insuffisance hépatique, nécrose hépatique, ictère Hépatotoxicité Hépatite Troubles du métabolisme et de la nutrition Acidose métabolique à trou anionique élevé* Affections de la peau et du tissu sous-cutané Prurit, éruptions, transpiration, angio-œdème, urticaire De très rares cas de réactions cutanées sévères ont été signalés. Affections du rein et des voies urinaires Pyurie stérile (urine trouble), insuffisance rénale Néphropathies (néphrite interstitielle, nécrose tubulaire) suite à l'utilisation prolongée de fortes doses Troubles généraux et anomalies au site d'administration Etourdissements, malaise Lésions, intoxications et complications procédurales Surdosage et intoxication *Des cas d'acidose métabolique à trou anionique élevé due à une acidose pyroglutamique ont été observés chez des patients présentant des facteurs de risque et prenant du paracétamol (voir rubrique 4.4). Une acidose pyroglutamique peut survenir chez ces patients en raison des faibles taux de glutathion. Déclaration des effets indésirables suspectés La déclaration des effets indésirables suspectés après autorisation du médicament est importante. Elle permet une surveillance continue du rapport bénéfice/risque du médicament. Les professionnels de santé déclarent tout effet indésirable suspecté via le système national de déclaration : Belgique Agence fédérale des médicaments et des produits de santé www.afmps.be Division Vigilance Site internet: www.notifieruneffetindesirable.be E-mail: adr@fagg-afmps.be Luxembourg Centre Régional de Pharmacovigilance de Nancy ou Division de la pharmacie et des médicaments de la Direction de la santé Site internet : www.guichet.lu/pharmacovigilance

  • Hypersensibilité aux substances actives ou à l'un des excipients.
  • Antécédents d'hypersensibilité aux salicylés, aux A.I.N.S. ou à la tartrazine.
  • Ulcère gastrique ou duodénal évolutifs, hémorragie digestive. Diathèse hémorragique et les situations cliniques où il existe un risque hémorragique.
  • Insuffisance rénale grave.
  • Danger de méthémoglobinémie et d'anémie hémolytique surtout chez les sujets présentant une déficience génétique en glucose-6-phosphate déshydrogénase.
  • Insuffisance hépatocellulaire grave.
  • Patients soumis à un régime désodé strict (pour les patients soumis à un régime hyposodé, tenir compte de la teneur en sodium.

4.6 Fertilité, grossesse et allaitement Grossesse Paracétamol Une vaste quantité de données portant sur les femmes enceintes démontrent l'absence de toute malformation ou de toute toxicité fœtale/néonatale. Les études épidémiologiques consacrées au neurodéveloppement des enfants exposés au paracétamol in utero produisent des résultats non concluants. Si cela s'avère nécessaire d'un point de vue clinique, le paracétamol peut être utilisé pendant la grossesse; cependant, il devra être utilisé à la dose efficace la plus faible, pendant la durée la plus courte possible et à la fréquence la plus réduite possible. Acide acétylsalicylique Bien qu'aucun effet tératogène n'ait été prouvé chez la femme, l'acide acétylsalicylique est à déconseiller au moins durant les trois premiers mois de la grossesse. Il doit être évité à la fin de celle-ci car il peut retarder la date de l'accouchement et prolonger le travail. De plus, chez la femme en fin de grossesse, l'acide acétylsalicylique peut être responsable d'accidents hémorragiques affectant aussi bien la mère que le fœtus et le nouveau-né et provoquer la fermeture prématurée in utero du canal artériel. Allaitement Paracétamol Le paracétamol et ses métabolites sont excrétés dans le lait maternel, mais aux doses thérapeutiques d'Afebryl, aucun effet n'est attendu chez les enfants allaités. Afebryl peut être utilisé pendant l'allaitement.

Fertilité Paracétamol Il n'y a passuffisamment de données cliniques adéquates disponibles concernant la fertilité masculine ou féminine.

La durée du traitement doit être aussi courte que possible et limitée à la période pendant laquelle les symptômes sont présents.

Posologie :

Adulte et enfant de plus de 12 ans :

  • Dose habituelle : 1 comprimé une à quatre fois par jour ; l'intervalle normal entre 2 prises est de 4 heures ; dose maximale : 2 comprimés par prise et 6 comprimés en 24 heures.

Enfant de 2 à 12 ans :

  • 1/2 comprimé 1 à 4 fois par jour.

Étant donné que la dose quotidienne maximale recommandée pour un adulte (6 comprimés) ne dépasse pas 1,8 g d'acide acétylsalicylique par jour, Afebryl ne doit pas être assimilé à un médicament anti-inflammatoire.

En cas d'insuffisance rénale, le nombre de prises par jour doit être limité autant que possible.

Fonction hépatique diminuée, consommation chronique d'alcool :

  • Chez les patients présentant une fonction hépatique diminuée, la dose doit être réduite ou l'intervalle entre les prises allongé.

Personnes âgées :

  • D'après les données pharmacocinétiques, aucun ajustement posologique n'est nécessaire. Il faut toutefois tenir compte du fait que l'insuffisance rénale et/ou hépatique est plus fréquente chez les personnes âgées.

Mode d'administration :

  • Voie orale, dissoudre le comprimé dans un demi-verre d'eau en remuant légèrement avec une cuillère.
CNK 4892261
Fabricants Cophana, SMB Laboratoire
Marques Smb
Largeur 35 mm
Longueur 110 mm
Profondeur 35 mm
Ingrédients actifs acide acétylsalicylique, paracétamol
Préservation Température ambiante (15°C - 25°C)